Может ли криптовалюта являться договора займа?

10.09.2019 | Новости и статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

bitcoins
Таинственное понятие «криптовалюта» до сих пор вызывает споры у юристов
всего мира: может ли криптовалюта являться предметом гражданского оборота, а в частности предметом договора займа? Большинство юристов в таком случае разводят руками и говорят следующее: правовой базы по данному вопросу не
имеется.
Для начала вспомним условия заключения договора займа по белорусскому
законодательству. В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса
Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества. Фактически, предметом договора займа могут являться все объекты
гражданских прав, среди которых можно выделить следующее: вещи, включая
деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
работы и услуги; нераскрытая информация; исключительные права на результаты
интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников
гражданского оборота, товаров, работ или услуг; нематериальные блага.
В п. 4 приложения 1 к Декрету Президента Республики Беларусь от 21.12.2017 №8
«О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет №8) под криптовалютой
понимается биткоин, иной цифровой знак (токен), используемый в международном
обороте в качестве универсального средства обмена. По мнению некоторых
юристов, исходя из буквальной трактовки понятия, криптовалюта не может являться
предметом гражданского оборота. Тем не менее, криптовалюта может
рассматриваться как объект, включаемый в состав имущества, и, соответственно,
понятие, частное по отношению к понятию «имущество», а также может быть
принята к бухгалтерскому учету зависимости от способа их получения и
предполагаемого назначения на основании Национального стандарта
бухгалтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)», утвержденного
постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 06.03.2018 №16:
— приобретенные для осуществления удостоверяемых токенами прав – по
дебету счетов 06 «Долгосрочные финансовые вложения» (если срок обращения
токенов превышает 12 месяцев с даты их размещения), 58 «Краткосрочные
финансовые вложения» (если срок обращения токенов не превышает 12 месяцев с
даты их размещения) и кредиту счетов 76 «Расчеты с разными дебиторами и
кредиторами», 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») и
других счетов;
— приобретенные для последующей реализации – по дебету счета 41 «Товары»
и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 90 «Доходы и
расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей
деятельности») и других счетов;
— полученные в качестве вознаграждения за оказанные услуги в соответствии с
законодательством (за исключением вознаграждения за верификацию совершения
операций в реестре блоков транзакций (блокчейне) –- по дебету счетов 06
«Долгосрочные финансовые вложения» (если срок обращения токенов превышает
12 месяцев с даты их размещения), 58 «Краткосрочные финансовые вложения»
(если срок обращения токенов не превышает 12 месяцев с даты их размещения), 41
«Товары» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;
— возникшие (добытые) в результате деятельности по майнингу или
полученные в качестве вознаграждения за верификацию совершения операций в
реестре блоков транзакций (блокчейне) – по дебету счета 43 «Готовая продукция» и
кредиту счета 20 «Основное производство».
Кроме того, существует закрытый перечень операций, разрешенный к
осуществлению физическими лицами (пп. 2.2 п. 2 Декрета №8). Так, согласно
указанной норме физические лица вправе владеть токенами и совершать следующие
операции: майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на
иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную
валюту, электронные деньги, а также дарение и завещание токенов.
Одновременно отметим, что через операторов криптоплатформ, операторов
обмена криптовалют, иных резидентов Парка высоких технологий,
осуществляющих соответствующий вид деятельности, юридические лица вправе
приобретать, отчуждать токены, совершать с ними иные сделки (операции) (подп.
2.1 п. 2 Декрета N №8).
С учетом вышеуказанного следует вывод, что криптовалюта может быть
предметом договора займа, поскольку белорусское законодательство этого не
запрещает, однако устоявшаяся практика по данному вопросу пока отсутствует. При
заключении договора следует зафиксировать условия займа в письменной форме,
идентифицировать вторую сторону займа с точки зрения дееспособности, отразить
криптовалюту в бухучете в соответствии с Национальным стандартом
бухгалтерского учета и отчетности «Цифровые знаки (токены)» (если сторонами в
договоре являются юридические лица либо индивидуальные предприниматели),
после чего уплатить соответствующие налоги с процентов по сумме займа.

Читайте также:  Советы юристов покупателям готового фитнес-бизнеса